Недавно в магазинах Белсоюзпечати появился номер журнала «Беларуская думка» (печатное издание Администрации Президента Республики Беларусь) за декабрь 2025 года. В нем был размещен материал об электромеханике службы сигнализации и связи Минского метрополитена Павле Нестеруке, который часто выступает на различных мероприятиях в роли Деда Мороза.
Еще в ноябре прошлого года в Минский метрополитен с интересным предложением обратилась представитель журнала «Беларуская думка» Юлия Андреева. Она была наслышана о традиционных вояжах по станциям метро Деда Мороза и Снегурочки накануне любимых всеми зимних праздников. Знала Юлия Евсеевна и о том, что в роли сказочных персонажей неизменно выступают сами работники подземки. Поэтому у нее родилась мысль рассказать в журнале о нескольких популярных Дедах Морозах из разных уголков страны и о тех людях, которые успешно выступают в роли этих добрых персонажей.
Безусловно, мы откликнулись на это предложение. Пресс-секретарь Минского метрополитена Андрей Дроб организовал встречу обозревателя журнала с Павлом Нестеруком, а также обеспечил фотосессию нашего героя в метро и в Большом театре. В итоге в журнале появился материал «Операция «Дед Мороз». Как обычные люди превращаются в новогодних волшебников».
Замечательную компанию в этой публикации нашему Павлу Нестеруку составили другие Деды Морозы: солист Большого театра Беларуси Владислав Зозулько, смотритель мемориального комплекса партизанской славы «Хованщина» Николай Зыбайло и ведущий специалист одного из отделов БЕЛТА Григорий Гоман. В журнале было рассказано не только о их новогодних похождениях, но и о профессиональных судьбах каждого героя.
Например, наш Павел Нестерук попробовал себя в роли новогоднего аниматора еще в студенческие годы, когда учился в высшем учебном заведении. Он отмечает, что в свои 28 лет не очень просто изображать «пожилого деда», но он справляется с актерской «возрастной» задачей. На самых различных мероприятиях его хорошо воспринимают и взрослые, и дети. Нередко Павлу приходится выступать в ходе благотворительных акций в детских домах и других социальных учреждениях, а также в подшефной метрополитену столичной школе № 165.
А еще Павел Нестерук часто облачается в костюм анимационного персонажа Метровича и учит детей правилам безопасного поведения в метро.
Нужно отметить, что «Беларуская думка» – общественно-политический и научно-популярный журнал Администрации Президента Республики Беларусь. В 2007 году в соответствии с распоряжением Главы государства он был реорганизован и вошел в состав УП «БелТА».
«Беларуская думка» – это первый белорусский журнал, который перешагнул 100-летний юбилей. Произошло это 6 мая 2022 года. Этот журнал многократный победитель Национальных конкурсов печатных СМИ «Золотая Литера» в одной из номинаций.
Вообще, журнал является серьезным научным изданием, рекомендованным Высшей аттестационной комиссией для публикации результатов диссертационных исследований по следующим дисциплинам: философия, история, политика, филология, экономика, социология.
На страницах журнала обсуждаются и находят свое решение актуальные вопросы, связанные с дальнейшим совершенствованием «белорусской модели развития», а также вырабатываются рекомендации по преодолению наиболее значимых экономических и социальных проблем, стоящих перед государством.
