Сотрудники Минского метрополитена активно посещают различные мероприятия, проходящие в столице в рамках республиканской акции «Марафон единства» .
23 января наши представители посетили выставку «Подвиги и судьбы партизан в документах», размещенную в столичном торговом центре «Грин Сити». Это проект Издательского Дома «СБ. Беларусь сегодня», Национального архива Республики Беларусь и Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов. Проект рассказывает об истории партизанской борьбы в годы Великой Отечественной войны через призму биографий ее участников.
Специалисты предприятия с интересом ознакомились с представленными документами и фотографиями, использовали возможность найти в базе данных интернет-портала «Партизаны Беларуси» информацию о своих родственниках, сражавшихся с оккупантами в период военного лихолетья в рядах народных мстителей и подпольщиков.
В фондах Национального архива Республики Беларусь сегодня находятся личные дела 374 тысяч партизан и 70 тысяч подпольщиков. Всего – 444 тысячи личных дел. В настоящее время Издательский Дом «Беларусь сегодня» совместно с Национальным архивом оцифровал и разместил в базе 227 тысяч личных дел.
23 января группа работников электромеханической службы (в том числе, представители профсоюзного цехового комитета) посетили несколько тематических выставок. На выставке в Национальной академии наук Беларуси «Взгляд за горизонт» были представлены научные достижения, нацеленные на внедрение в реальный сектор экономики. В свою очередь, на выставке «Беларусь. Взлёт» (проходит в ТЦ «Галерея Минск»), посвященной 30-летию независимости Беларуси, сотрудники метрополитена смогли ознакомиться с уникальными плакатами и фотографиями.
«С любовью и благодарностью». Так называется выставка в Национальной библиотеке, на которой было представлено более 100 подарков Президенту Республики Беларусь от трудовых коллективов с 2000 по 2024 годы. Работникам метрополитена было очень приятно, что достойное место в экспозиции уже занял символический ключ от новых станций метро, которые были торжественно открыты 30 декабря 2024 года с участием главы государства.